Четверг, 28.03.2024, 16:05

Портал Сил Света

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эмми  
Форум » Творчество. Дарение. Искусство » " Пристань Менестрелей " » ТВОРИТЕ СВОЮ РЕАЛЬНОСТЬ (ИСЦЕЛЯЙТЕ СВОЮ ДУШУ ТВОРЧЕСТВОМ)
ТВОРИТЕ СВОЮ РЕАЛЬНОСТЬ
ЭммиДата: Воскресенье, 11.08.2013, 10:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 692
Награды: 29
Статус: Offline
Творчество. Исцеление творчеством. Арт-терапия

Творчество обладает целительным действием само по себе. Находясь в состоянии творчества, позволяя границам раствориться, человек впускает божественное внутрь себя, становится его проводником, прикасается к своему Высшему Я. Применяемое в целях исцеления (арт-терапия), творчество дает возможность выразить и заново пережить внутренние конфликты, одновременно являясь средством обогащения субъективного опыта.

Рисуя, занимаясь лепкой или описывая в литературной форме свою проблему или настроение человек как будто получает закодированное послание от самого себя, из собственного подсознания. Арт-терапию можно отнести к наиболее древним и естественным формам коррекции эмоциональных состояний, которыми многие люди пользуются самостоятельно.

Способности к тому или иному виду искусства или специальная подготовка абсолютно не важны для использования творчества в качестве средства исцеления. Для терапии искусством важен сам процесс и те особенности, которые конечный продукт творчества помогает обнаружить в психической жизни творца...


Я ЕСМЬ
 
ЭммиДата: Воскресенье, 11.08.2013, 10:59 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 692
Награды: 29
Статус: Offline
Рисование как медитация

(СУТЬ): Творчество, Духовность, Самопознание

То, что я называю рисунком хокку – рисунком одного вздоха – является медитацией, активной медитацией, которая может быть очень глубокой. В этом и есть отличие активной медитации: да, мы погружаемся в себя, но делаем это, чтобы что-то дать миру снаружи. Мысль, намерение, стремление всегда направлено на кого-то. Отдавать – значит дарить любовь и благодарность матери, отвечая на ту любовь, которая шла от нее, вознаграждать ее за то, что ты всегда чувствовал себя любимым, отвечая ей тем же чувством. Медитация, направленная внутрь, успокаивает разум, но не открывает сердце. Подумать, что ты благодарен — недостаточно. Нужно открыто это проявлять. Нужно дарить благодарность.

Чтобы понять, что у человека есть душа, он должен найти духовность в ком-то другом. Ищите ее в хокку, затем в себе. Оцените его совершенство, абсолютно не связанное с технической стороной, по которой судят лишь бездушные люди. Вместо этого, найдите совершенство в Духе, который создал его, которым являетесь Вы.

Хватит оценивать, достаточно ли хорош ваш рисунок. Рисунок исходит от вашего Совершенства, а поэтому может быть лишь выражением духовности, то есть вас самих. Вы рисуете хокку не с целью стать добродетельным, но осознать, что вы уже им являетесь. Посмотрите на последнюю нарисованную вами картинку и поймите, что в ней заключено Благо, которое останется с ней навсегда, потому что было рождено вашей Добродетелью.

Вы – Бог. Вы – Совершенство.
Научитесь доверять Музе. Просто позвольте ей проникнуть в вас, не бойтесь. Вы – Бог; вы – Совершенство. Позвольте же всей любви, которая есть в вас, вылиться в мир. Я думаю, это один из самых простых способов узнать свою музу и научиться ей доверять. Без доверия нет любви, ведь любить – значит доверять, даже когда ты наиболее уязвим.

Каждая картинка – это капля росы, отражающая мир в другом ракурсе, это квинтэссенция вашей сущности, выражение внутреннего Я. Каждый рисунок – эпитафия, выражение божественности. Вы можете пока этого не осознавать, но постепенно вы поймете, что цель таких рисунков – осознать свое божественное начало. И каждый рисунок – это проявление божественности, которую несете в себе вы.

Одной из причин наших страданий является то, что мы не хотим смотреть внутрь себя, ведь там может оказаться грех или зло. И поэтому мы мечтаем слетать на луну, отправиться в любое путешествие, вместо того, чтобы совершить самое дивное открытие из всех – заглянуть в сердцевину нашей сущности. И страх этого приключения основан на заблуждении, потому что внутри нас только Благодетель и Совершенство, потому что мы сами – воплощенная Любовь. С каждым рисунком хокку мы становимся на шаг ближе к этой сердцевине, ближе к величию, подаренному нам при рождении.

Посмотрите на картинку перед вами. Осознайте, что это проявление Духа, Божественности, которые живут в вас и в каждом из нас. Научитесь уважать свои рисунки, каждый в отдельности. Почувствуйте движение ваших глаз, скользящих по рисунку – ощутите их танец. Пройдитесь пальцами по нарисованной картинке, понаблюдайте, как их движение превращается в танец. Посмотрите внутрь себя, и вы увидите Музу, без перерыва танцующую танец любви. Полюбуйтесь тем, что вы создали – впитайте любовь вашего творения, пришедшую через вас. Ведь вы и есть Любовь, вы – Красота, вы – Совершенство.

Не надо хранить свои картины.
Если то, что вы создали, улучшает жизнь и дарует любовь, то это – такое же величайшее творение, как любая картина Рембранта или Дюрера или Тернера. Основная цель искусства, истинная причина его существования именно в этом. Иначе, как бы идеально оно ни было выполнено в техническом плане, это всего лишь украшение.

Не надо хранить свои картины, и уж точно не стоит вешать их в рамку на всеобщее обозрение. Важен не конечный продукт, но процесс поиска, вспышки отчаяния и воззвания к музе той Души, которая дала ему начало. Если вы согласитесь отдать все это другому человеку, вы должны быть уверены, что он будет использовать ваше творение, чтобы почерпнуть вдохновение для собственного духовного поиска. Вы всегда должны помнить, что цель рисунков хокку, переданных в мир через вас – улучшение жизни. А улучшать ее – значить развиваться духовно.

Очень важно создавать эти рисунки с закрытыми глазами. Разница потрясет вас. Меня всегда изумляет, насколько тогда прекрасными получаются картинки и как идеально расположены линии на странице – их баланс безукоризнен. На листе царствуют мир и гармония, сплетенные в совершенном расположении. Сами линии безупречны, а окружности свободные и завершенные. У нас бы не получилось создать такую картину с открытыми глазами, потому что открытые глаза крадут свободу взгляда.

Когда люди первый раз пробуют нарисовать такую картинку, они не могут поверить в то, что создали, или, правильнее сказать в то, что позволили сотворить своей музе. В линиях нет неровностей, они нарисованы идеально прямо. Когда глаза закрыты, ваше эго уходит на задний план, а муза властвует. Вы концентрируетесь на сиюминутном порыве, на танце вашей руки. Вы не возвращаетесь мыслями назад и не смотрите в будущее, вы просто существуете здесь и сейчас. Вы сливаетесь в единое целое с карандашом, и тогда рождается Настоящее.

Джон Даймонд


Я ЕСМЬ
 
ЭммиДата: Воскресенье, 11.08.2013, 11:07 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 692
Награды: 29
Статус: Offline
«На душе скребут кошки», — говорим мы, когда гнетёт какая-то проблема, которую порой даже сложно облечь в конкретные слова. Впрочем, психологи утверждают, что гораздо эффективнее нарисовать её во всей красе, вернее, во всех красках. Или вылепить из пластилина. Детские забавы? Отнюдь!
Психолог или краски?

Лечение с помощью искусства пришло из глубины веков, неслучайно арт-терапия ближе всего к примитивному доисторическому искусству. Изначально арт-терапия использовалась преимущественно как метод психокоррекции. Даже у очень тяжёлых пациентов с его помощью устраняют апатию и безынициативность, что нередко заменяет собой медикаментозное лечение, ведь самоисцеляющие ресурсы человека тесно связаны с его творческими способностями. Однако арт-терапия давно вышла за рамки медицинских кабинетов.
 
Для здоровых людей это прекрасное средство профилактики нервно-психических заболеваний. Лечение искусством помогает избавиться от депрессий, фобий, неврозов, так как оно повышает самооценку, расслабляет и избавляет от негативных эмоций и мыслей, формирует творческое отношение к жизни со всеми её сложностями и учит находить пути их преодоления.
Трактовать рисунок должен не психотерапевт, а сам «художник».
 
Ни один специалист даже за большие деньги не скажет вам больше, 
чем вы сами сможете узнать о себе.
Поэтому время от времени пересматривайте свои рисунки, собирайте их в отдельную папку и отмечайте, как они меняются.
 
Это подскажет вам, в какую сторону двигаться в будущем.

Марина Холодова
 
ИНТЕРЕСНО... А У МЕНЯ КАК ВСЕГДА
  
" ПО СЕКРЕТУ ВСЕМУ СВЕТУ"
Я ЕСЬМ  КТО Я ЕСЬМ.


Я ЕСМЬ
 
ЭммиДата: Воскресенье, 11.08.2013, 11:13 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 692
Награды: 29
Статус: Offline
. Взгляд художника

Освобождение… Познание себя истинного… Безграничный полет без шаблонов и табу… Возможность высказаться и быть услышанным… Знакомство со своим подсознанием… Высвобождение скрытых энергий и возможностей…

Еще одну грань понятия «Арт-терапия» мы открываем для себя сегодня… Помогает нам в этом молодая и талантливая художница из России – Ольга.

Что привело Вас к рисованию? ( ТВОРЕНИЮ)

Я выбрала рисование в качестве способа выражения чувств и эмоций тогда, когда другой возможности для этого не было…я начала просто рисовать то, что чувствовала. Сначала на маленьких листочках, потом гелиевой ручкой картины разных размеров, вплоть до большого формата А3, это были целые эпизоды из жизни, порой наполненные драматизмом и безысходностью, часто абстрактные, но по-настоящему живые. В какой-то момент я начала рисовать маслом.

Расскажите, пожалуйста, о выборе цвета красок

Я выбираю только те краски, которые соответствуют настроению, какая краска улыбается в ответ. Конечно, это диалог с цветами…и еще очень важно – слушать себя, если хочешь рисовать себя внутреннего. Выбор краски – это как, например, выбирать, с кем дружить: с хорошими мальчиками и девочками, а не с плохими, ты ведь сам выбираешь – с кем тебе дружить…

Как Вы можете охарактеризовать сам процесс рисования?

Прикосновение к глубинам, удовольствие, секс с любимым человеком, задействованы краски, холст, в конце концов, может наступить творческий оргазм – освобождение сдерживаемой энергии, взрыв, подъем, обострение, желание быть…
Для этого вовсе не обязательно учиться рисовать, даже наоборот, полезна спонтанность, интуитивность, незнание, неумение. Быть на поводу у своих ощущений: телесных, интуитивных, …так, совершенно случайно, может появиться идеально очерченный круг, неожиданное сочетание красок, прекрасная композиция, потому что на холсте мы учимся свободе, увы, учимся, но к радости – она все-таки приходит: мой холст, мои краски, мое пространство, где, как не здесь, мы можем почувствовать себя свободными от шаблонов и догм, сообщенных нам ранее.
 
Спонтанная живопись учит свободе, вернее, напоминает о ней, дает возможность попробовать впустить ее в свое внутреннее и внешнее пространство и больше не расставаться с ней. Просто отпускаешь руку свободно скользить по холсту, можно рисовать локтем, носом, да чем угодно!
 
Так, постепенно сознание откладывает мысль, что ты свободен, потом эта мысль переходит в грани поведения и образа жизни, так начинается полет… Важно еще почувствовать некоторые грани…ведь можно высвобождать энергию резко, быстро – рисовать импульсивно, взрывно – энергия обязательно выйдет, но осознание может не поспеть за резкими вспышками. Лучше делать это сознательно, успевая ощущать, что происходит с тобой в данный момент, каким чувствам пора выйти на сцену и полно сыграть свою роль.

Можете рассказать о конкретной ситуации, когда живопись Вам помогла?

Недавно, под Новый год, когда часы пробили двенадцать часов и многие люди ринулись взрывать петарды и прочие громкие приспособления для извлечения ярких огоньков и резких звуков, мы с друзьями решили выйти на балкон. Громко, хаотично, ярко! Я опустила взгляд вниз и увидела…сюжет своей следующей картины: испуганная белая дворняжка, бежала, поджав хвост и уши, по улице в поисках убежища от грохота, раздававшегося со всех сторон.
 
Меня охватил трепет сопереживания, и я сразу решила нарисовать эту картину, и, возможно, кто-то из увидевших ее проникнется сочувствием к животным, которым бывает так несладко жить рядом с нами. Вот он пример арт-терапии, когда какое-либо переживание можно не только выразить красками, но и попробовать донести что-то важное людям. Поэтому рисуйте, друзья, смело отпускайте себя на холсте и не только, играйте с красками и мелками, карандашами или просто на мокром песке.

Рисуйте - ТВОРИТЕ  на здоровье!


Я ЕСМЬ
 
ЭммиДата: Воскресенье, 11.08.2013, 11:16 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 692
Награды: 29
Статус: Offline
Небесные картины

Давайте попробуем одну технику, которая может помочь при нерешенных проблемах и "хождении по ситуационному кругу"

Итак, делаем глубокий вдох и закрываем глаза.

Мысленно «раздвигаем» рамки сознания. Представляем себя в моделируемом пространстве, вне времени и событий. Вы – точка Космоса, личность, естественность и текущий покой.

В вашем солнечном сплетении находится видеопроектор.

Включите его, отпустите все и прокрутите необходимое для корректировки событие без эмоций, как бы наблюдая со стороны.

Кульминационный момент…Стоп.

Остановите движение. Заморозьте эмоции и посмотрите на получившийся образ.

На себя со стороны, на вашего обидчика или на того человека, который нуждается в помощи и вам это небезразлично.

Пожалуйста, опуститесь, нырните как дельфины, в глубину вашего сердца и достаньте оттуда все самое чистое, светлое. Затем воспарите к высшему «я» и переместите его в действующее «сейчас». И, наконец, самое главное – призовите Светлые силы, Господа, вашего Ангела-Хранителя помочь вам в вашей работе.

Еще один глубокий вдох – и вы наполняетесь этим «рабочим материалом», светлыми тканями и энергиями, впитывая в себя образы, краски, звуки живой Вселенной.

Вы – сияющее, активное начало.

Со-творцы.


После этого возьмите в руки воображаемые палитру и кисть и наполняйте их энергией, которая освобождается изнутри и выходит наружу. Обратитесь к вашей картине и внимательно изучите ее сознанием Сердца. Раскрасьте все затемненные участки – теми цветами, какие посчитаете наиболее активными. Превратите бытовую ситуацию в небесный образ – запустите птиц в небо, посадите бабочек, нарисуйте радугу – все, что выйдет из-под вашей кисти, будет оживать и насыщать эту картину Любовью, Чистотой и Гармонией.

Этот процесс не должен быть напряженным. Это – свободное творчество, не ограниченное размером «холста» и количеством «красок», а уж тем более, вашей фантазией.

После работы поблагодарите Господа и все, к чему вы обратились. Вымойте руки под струями небесных энергий, очищаясь от остатков негативных эмоций.

Картина, нарисованная вами, активизируется с того самого момента, как только вы начнете ее рисовать. Все ненужные, тяжелые энергии уйдут.

Не стоит ждать, что ситуация разрешится сама собой, но эта техника поможет очистить пространство и избавиться от сгустков негатива – виновника «застревания» в вязком болоте эмоций и нерешенных проблем. Она также даст импульс к активным, светлым действиям в сторону улучшения реального положения дел.

Да пребудет с вами Господь!



Я ЕСМЬ
 
ЭммиДата: Воскресенье, 11.08.2013, 11:20 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 692
Награды: 29
Статус: Offline
Мандала известна в традициях восточных религий, особенно в буддизме, где создание мандалы – это ритуальное действо и одновременно ритуал самоинтеграции.

К. Г. Юнг впервые с психологической точки зрения исследовал символизм мандалы. Юнг обнаружил, что мандала – это мощное терапевтическое, интегрирующее средство, и использовал его в произведениях, созданных его пациентами в процессе поисков их собственной индивидуальности.

Юнг анализировал терапевтические свойства мандалы, сопоставляя их с ритуальными, когда ее использование в медитациях приводит к мистическому восторгу. В обоих случаях цель – более высокий уровень интеграции. Мандала как терапевтическое средство приводит к тому же самому результату, т. е. это техника, ведущая к целостности, созданию жизненной силы внутри человека.

Идеи Юнга о мандалотерапии получили свое развитие в работах американской исследовательницы Дж. Келлог, создавшей «Архетипические стадии Большого круга мандалы». Круг состоит из 13-и архетипических стадий, характерных для психического развития человека. Руководствуясь этими стадиями, можно определить состояние психики человека на данный момент, а также причину психических затруднений и избавиться от них.

В мандалотерапии как разновидности арт-терапии «мандала» понимается в широком смысле этого слова, как рисунок в круге.

Работая в техниках юнгианской психотерапии, я хочу поделиться некоторым опытом работы с теми сновидениями, которые вызывают наибольшие трудности в понимании их символов и трактовке сновидений.

При работе со «сложными» сновидениями рисуется мандала «на тему сна». Она рисуется в состоянии отрешенности, легкого транса, так, как приходят образы, не перенося впрямую символы снов на бумагу, скорее передавая аромат, впечатление от сна.

Затем можно приступать к трактовке мандалы, используя те же принципы, что и при работе со сновидениями. Я в своей работе использовала метод Р. Джонсона.

На 1-й фазе работы подбираются ассоциации на символы и цвета мандалы с помощью ответов на вопросы: какие чувства вызывает у меня этот образ? Какие слова приходят, когда я смотрю на него? Отбирается та ассоциация, которая генерирует большее количество энергии, т. н. «метод щелчка». Для поиска ассоциаций можно использовать мифы, сказки, коллективные ассоциации, которые этот архетип вызвал у человечества. При использовании архетипической трактовки символа нужно учитывать только ту трактовку, содержание которой действительно «откликается» в Вас или Вашем клиенте.

На 2-й фазе происходит привязка сна к динамике внутренней жизни человека. Каждому символу мандалы должен сопутствовать вопрос «какую часть меня представляет этот образ? О каких происходящих в моей жизни событиях он говорит?». Символы нашего бессознательного говорят об эволюции внутренних сил, поэтому они отражают в большей степени нашу внутреннюю жизнь. Хотя люди полагают, что значение имеет только внешний мир, но практически все наши действия, реакции, связи порождаются нашими внутренними качествами и внутренней динамикой.

На 3-й фазе происходит истолкование содержания мандалы. Задавайте вопрос «в чем заключается основное, наиболее важное послание, которое бессознательное передает мне? Каково общее значение этой мандалы в моей жизни?». Толкование можно проверить по количеству содержащейся в нем энергии. Если толкование вызывает сильные чувства и несет новую информацию, то это верное толкование. Толкование показывает нам то, чего мы не знали раньше.

Таким образом было проанализировано около 150 сновидений.

Могу Вас заверить, что толковать содержание мандалы значительно проще, чем «сложный» сон, т. к. мандала является сутью сна, передает его основное послание.

В качестве примера такой работы хочу привести сновидение одной из моих клиенток и работу с ним через анализ мандалы на это сновидение.

Сон: «Я нахожусь в узком помещении, похожем на ванную, передо мной открыта дверь, через которую я вижу комнату с окном. Левой стены комнаты не видно. Прямо предо мной в комнате стоит большая картонная коробка, из нее выползает змея очень необычной расцветки: белой с ярко-голубыми и красными узорами. Она ползет ко мне, приближаясь справа. Белая змея подползает ко мне, поднимается прямо передо мной в дверном проеме и угрожающе шипит. Я в ужасе просыпаюсь».

Надо сказать, что период, в который клиентка увидела этот сон – это период проработки ее весьма сложных взаимоотношений с отцом.

Трактовка образов сна была для нее весьма неоднозначна, и тогда была нарисована мандала на сон. Это был очень яркий, энергетически «заряженный» рисунок: в гуще ярко-зеленых, переплетенных ветвей и листьев находился алый семилепестковый цветок, в верхней правой части мандалы – улетающая желтая бабочка.

Клиентка назвала рисунок «Аленький цветочек» и так трактовала мандалу (используя при ее трактовке понятия и названия архетипических стадий Большого круга мандалы Дж. Келлог и символику юнгианской психологии):

«При взгляде на эту мандалу у меня возникает впечатление ее особой энергетичности, "заряженности”. Это буйство природы, заповедность, где в глубине – тайна, Аленький цветочек, притягивающий и манящий. Путь к нему сложен, может быть, страшен, но он уже виден.

Это символ преображения через страх, и бабочка-душа, прикоснувшись к цветку-Самости, преобразуется и укрепляется, получает возможность двигаться.

Возможно, в этой мандале соединяются 3-я стадия "Большого круга мандалы” ("Спираль”) и 8-я стадия ("Функционирующее Эго”).

На 3-й стадии начинается кристаллизация Эго, когда из многих путей выбирается один; человек ориентирован внутрь себя, он испытывает сильные драматические переживания. Для этой стадии характерны яркие цвета. Здесь доминирует зеленый – как символ роста, обновления.

7-лепестковый красный цветок в центре – как архетип Высшего Я, предвестие роста, нового цикла жизни. Красный цвет – архетип смерти-возрождения, знак жизни. Число 7 – завершенность, соединение небесного и земного.

Для 8-й стадии характерна функция воли, человек индивидуализируется, он занят продуктивной деятельностью.

В мандале 20 зеленых листьев: число «2» – дуализм сознания, выбор, баланс сил, проявление взаимоотношений с Эго.

Бабочка – символ Психеи-души, трансформация, ее желтый цвет – радость бытия, функция сознания, способность понимать и видеть по-новому.

Таким образом, эта мандала – символ освобождения скрытой доселе энергии, которое произошло после сна о змеях через принятие того, что несет с собой энергия змеи. Змея – теневой аспект, который несет вещь, необходимую в сознании и которая требуется для дальнейшего роста и развития. Тень несет дары, но пока она не освободится от начальной своей формы, не отдаст их.

Эту энергию освободила работа над взаимоотношениями с отцом».

Таким образом, при работе над мандалами сновидений определилось, что сон и мандалу, нарисованную на него, объединяет общее настроение, "аромат”, но мандала более насыщенно передает это настроение, являясь его "квинтэссенцией”.

Поэтому, рисуя мандалу на сновидение, трактовка которого вызывает сложности, можно через анализ символов мандалы понять содержание сновидения.


Я ЕСМЬ
 
ЭммиДата: Воскресенье, 11.08.2013, 11:24 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 692
Награды: 29
Статус: Offline
Мандала как средство арт-терапии

Исследования психологов, эзотериков и физиков современности совпадают с древними воззрениями на природу сознания человека, которая по своей сути имеет Образный характер.

Каждому человеку свойственно мыслить образами. Но почему?

Можно предположить, что хотя бы потому, что

созданы мы по Образу и по Подобию Божьему!

Поэтому, именно Образ является первичным организующим началом в человеке.
Человеческое сознание базируется на Образе.

Однако степень осознаваемости мыслеобразов у людей различна. Это происходит по ряду всевозможных причин, одной из них которых может являться действие механизмов психологической защиты, когда осознавание внутренних образов перекрывается на бессознательном уровне.

К примеру, когда на глазах ребёнка происходит какое-то ужасное событие (сцены семейного насилия одного из родителей по отношению к другому или по отношению к ребёнку, и т. д.), такие переживания всегда травматичны и болезненны, они ранят нашу психику, и поэтому чтобы избавиться от боли, которая грозит целостности сознания, включается бессознательный механизм защиты, то есть бессознательное начинает ограничивать наши возможности осознавать образы, звуки, ощущения — воспринимать реальность.

Так начинает искажаться наше восприятие текущей реальности, и того, что прожито (но не до конца). Мы можем «забыть» то, что мы когда-то видели, слышали, чувствовали, за счёт чего наша способность полно воспринимать мир снижается.

На бессознательном уровне происходит обобщение одиночного опыта прошлого на всё наше восприятие событий. А подобные ограничения отражаются на нашей повседневной жизни, профессиональной карьере, отношениях с окружающими людьми.

Мандала-терапия — это эффективный инструмент решения глубинных психологических проблем.

В некотором смысле принцип ее действия можно сравнить с действием гомеопатических средств – медленно и верно.

Работая с Мандалой Вы запускаете в действие свои дремлющие внутренние ресурсы, в результате чего происходит интенсивная интеграция личности (в вялотекущем режиме мы все идем по пути эволюции).

Причем это будет происходить как будто бы само собой, без Ваших специальных усилий. Хотя, ваше «невмешательство», это конечно иллюзия.

Все дело в характере работы с Мандалой.

Здесь не нужно годами ходить к психоаналитику с тем, чтобы докопаться до какой-то древней (но мешающей жить сейчас!) проблемы, поскольку после Вашего взаимодействия со своей глубинной сущностью через Мандалу,

Ваша проблема сама всплывет в сознание!

Кроме того, через Мандалу гораздо эффективнее протекает процесс осознавания.

И осознав свою проблему, Вы, все так же, продолжая работать сМандалой, можете интегрировать ту часть себя, которая была по какой-то причине (чаще всего эта причина носит ту или иную травматическую окраску:

болезненные переживания детства, юности, рабочие ситуации, семейные,…) выключена.

Именно эта способность – пробуждать и интегрировать чувственный опыт (опыт переживания, который является единственным реальным опытом, знанием и достоянием человека) вне рационального разума, то есть не усилиями интеллекта, опирающегося на стереотипы и социально обусловленные схемы, и увеличивать тем самым объем самоосознавания –

делает Мандалу уникальным психотерапевтическим инструментом.

Мандала неизбежно ведет того, кто ею пользуется, к открытию и использованию источника своей внутренней энергии. Внешняя форма или структура Мандалы является отражением каждой конкретной ситуации: внешней или внутренней. Но сам принцип Мандалы заключен не в форме, а в центре — в источнике, из которого вытекает энергия, образующая форму.

И пусть Вас не смущает слово «терапия»: оно означает лишь «лечение, исцеление». Данный термин вполне адекватен, посколькуМандала именно исцеляет (не сама, но Вы исцеляетесь, взаимодействуя с ней!), и этот термин совсем не означает Вашего психического неблагополучия (в клиническом смысле).

А в обыденном — это реалии каждого из нас (без исключения), зная свое несовершенство, осознавая свои проблемы, мы знаем куда нам двигаться, расти, развиваться. И тогда мы становимся осознаннее, взрослее, здоровее, гармоничнее, счастливее, Живее!

Мандала-терапия эффективна в решении самых разнообразных проблем — от проблем в общении, семейных, творческих, до профессиональных и даже организационных, поскольку Мандала – как принцип единства и цельности, как образное выражение источника энергии и центра, имеет онтологический смысл, и поэтому затрагивает все сферы психологического Бытия человека: глубинный духовный уровень, внутриличностный душевный, социальный уровень отношений с людьми, профессиональный уровень, а так же жизнь организаций, как сообщества людей.

С эзотерической точки зрения мандала является энергетической матрицей, которая взаимодействует с человеком на многомерном уровне.

Через мандалу человек подключается к целительному источнику, принимает и заякоривает эти энергии на Земле — и это происходит вне зависимости от того, осознаёт ли он этот глубинный многоуровневый процесс или нет.

В любом случае,посредством медитации с помощью мандалы,её созерцания либо просто нахожденияв пространстве, где размещена матрица, человек исцеляется, переходит на новый уровень Бытия, становится гармоничней и сбалансированней.

Всё это происходит настолько интенсивно, насколько он открыт мягкому целительному воздействию мандалы и насколько это уместно для него и его Божественного Плана.

Мандала — это световой код, это язык Духа, который обращается к человеку через его Душу и Сердце.

Маргарита Ткачева


Я ЕСМЬ
 
ЭммиДата: Воскресенье, 11.08.2013, 11:31 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 692
Награды: 29
Статус: Offline
Благотворное влияние творчества

Предложенные ниже тексты рассказывают о некоторых моментах в практике современной зарубежной медицины. Этого почти нет в практике наших больниц. Но такая помощь возможна при вашем личном выборе отношения к себе, когда вы находитесь в болезни. Есть "вещи", способные поддержать вас, дать силы, принести облегчение от боли, улучшить общее состояние.
 
Обращаю ваше внимание на то, что ниже говориться о том, что на ряду со страхом, ощущением безвыходности, чувством одиночества, посещающих человека во время тяжелой болезни есть и другая сторона, которая, как "темная сторона луны" часто не замечается, упускается, а иногда намеренно игнорируется — это неистребимое стремление человека к жизни.
Данные отрывки — из книги Кати А. Малкоди "Преображающая сила искусства: путь к здоровью и благополучию". 2004 г.

Искусство издревле использовалось как лекарство для тела. В древних культурах Ближнего Востока в качестве защиты от болезней люди использовали заговоренную ткань, окрашенную в разные цвета; сейчас это бы назвали профилактикой или средством для поддержания здоровья. Коренные народы юго-западной
Америки обычно рисуют на песке картинки, а затем стирают их, как — бы уничтожая тем самым болезни; американские аборигены так же делают изображения тотемных животных, которые укрепляют здоровье и дух. Я считаю, что использование подобных "лекарств" показывает, что люди от природы обладают знанием о благотворном влиянии искусства.

Сегодня медицинские центры предлагают пациентам различные методы арт — терапии: можно самим заниматься творчеством или созерцать произведения искусства и интерьеры, над которыми потрудились художники дизайнеры. Созданные пациентами рисунки оживляют стены больниц, на прикроватных тумбочках часто можно обнаружить множество карандашей, краски, глину, бумагу.
Вопреки недугу, несмотря на мучительные медицинские процедуры, творческий источник в человеке не иссякает и душа инстинктивно стремиться к нему, чтобы достичь ощущения исцеления, даже если физическая боль не покинула тело.
 
Например, дети, подвергающиеся химиотерапии или облучению, увлеченно работают карандашами и красками; подростки, лежащие на диализе, перебирают содержимое моего этюдника, чтобы найти оттенок для изображения неба за больничным окном, не обращая никакого внимания на мое присутствие или на то, что медсестра измеряет им кровяное давление.
 
Больные раком взрослые, с детства не прикасавшиеся к кистям и краскам, внезапно чувствуют острую потребность участвовать в художественных кружках, работающих по программам поддержки онкологических больных.

Сорокашестилетняя Бет открыла для себя целительное воздействие творчества восемь лет назад, когда у нее обнаружили рак придатков. До болезни она работала медсестрой в отделении интенсивной терапии университетского медицинского центра, а во время нашей первой встречи приходила в себя после хирургического вмешательства, облучения и химиотерапии.
 
Бет сказала тогда: "Все, чем была моя жизнь, разрушилось. Все, кроме этого альбома. В нем я нахожу успокоение и выход; рисуя, я вновь обретаю власть над своей жизнью" Осознав, что серьезно больна, Бет купила фломастеры и начала рисовать.
 
Она, конечно, не считала себя художником, но чувствовала, что выразить её переживания способны не ставшие вдруг бессильными слова, а образы. К моменту нашей встречи в студии у нее уже была целая стопка рисунков, изображающих процесс лечения, ее чувства и отчаянные попытки придать смысл своей новой жизни — жизни опасно больного человека.
 
После того как Бет на час или два с головой погружалась в творчество, боли утихали, головокружение и тошнота от химиотерапии слабели, она чувствовала себя спокойной и отдохнувшей...

Врачи все глубже познают и все чаще используют целительный потенциал искусства, которым не обладает медицина. Берни Зигель, чей опыт работы с раковыми больными оказал влияние на методы ухода за пациентами, повторял, что врачи должны к своим инструментам добавить карандаши и краски и использовать их в лечении. Он много лет работал хирургом и знал, что больные не всегда могут чистосердечно рассказать о своих переживаниях и страхе смерти.
Захотев узнать, как в действительности пациенты относятся к болезни, врачам, лечению, он попросил их сделать самые простые карандашные рисунки, и в них увидел глубочайшую тревогу этих людей этих людей, понял, что они считают понял, что они считают по-настоящему полезным, определил степень их доверия врачам, операции, облучению, химиотерапии...

Исцеление — это внутренний процесс, с помощью которого человек обретает целостность, чувствует себя неуязвимым и полным жизненных сил. Исцеление происходит на физическом, эмоциональном и духовном уровнях: можно облегчить страдания от раны или сломанной кости, можно избавиться от обиды, нанесенной в детстве, или пережить смерть любимого человека, а на духовном уровне можно восстановить глубокую связь с Природой, обрести ощущение покоя и единства со всем миром.

Чтобы понять, как именно исцеляет искусство, важно прежде всего установить, что значит слово "исцелять". Самое лучшее толкование этого понятия я услышала от Майкла Лернера, участника Общегосударственной программы по борьбе с раком в Болинасе (штат Калифорния), принципиальное различие между словами "исцеление" и "излечение".
Это различие уходит корнями в одну из величайших и старейших традиций среди древних мировых культур, но почти не принимаются во внимание современной западной медициной. Леннер считает, что излечение — это деятельность, в результате которой исчезают или ослабевают симптомы болезни. Все врачи надеются успешно вылечить своих пациентов. Хотя излечение и исцеление — разные процессы, традиционная мудрость считает, что они взаимосвязаны, так как оба направлены на укрепление здоровья.
 
Когда знахарка дает настой из трав или когда хирург зашивает рану, они пытаются излечить больного, но при этом оба знают, что без воли человека к исцелению, без запаса внутренних лечение не будет успешным.

Учения о целостности человеческой личности, находящей все больший отклик в современной медицине, становится все яснее роль внутренних ресурсов человека, которые способствуют исцелению от болезней и поддерживают восстановительные силы организма.
Исцеление совершается иногда в случаях, когда традиционная медицина не в силах помочь. Когда организм уже не может бороться с раком или другим тяжелым недугом, воля к жизни продолжает безостановочную работу на эмоциональном и духовном уровнях.
 
Медицина еще не знает, увеличивают ли внутренние целительные ресурсы продолжительность жизни человека, но для нее очевидно другое: стремление человека к исцелению, безусловно, влияет на ее качество. Обретение целостности — невидимый, но совершенно реальный, ощущаемый человеком процесс.

Автор статьи — Баркова Лена


Я ЕСМЬ
 
ЭммиДата: Воскресенье, 11.08.2013, 11:36 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 692
Награды: 29
Статус: Offline
Творчество и его психологические возможности

«Искусство само по себе обладает целительным действием»

Э. Крамер

Творчество – это символическое выражение человеческих желаний и конфликтов, а также способ, который отражает взаимоотношение с жизнью наиболее сокровенно и точно. Целительная сила искусства заключается в том, что глубинные переживания, даже не до конца осознаваемые могут быть выражены. Они перестают быть запретными, и тем самым не уходят еще глубже, превращаясь в необъяснимую тревогу, а трансформируются в творческий продукт, помогая прояснять внутренние сложности и конфликты.

В человеческой истории «искусство» когда-то не отделяли от обыденной жизни. Люди участвовали в пении, танцах, сочинении, украшении среды обитания. Многие народы исполняли танцы в особых случаях – война, голод, засуха, – черпая оттуда необходимую энергию для переживания важных жизненных событий.
 
Еще в первобытное время женщины, встретив мужчин с охоты зарисовывали на стенах принесенную добычу – сейчас, сложно сказать наверняка о цели этих зарисовок, но все предположения связаны с «помогающими» функциями этих рисунков (помощь в успехе следующей охоты, укрощение животных и т. д.).
 
Уже в те времена люди считали, что изображение, проигрывание, протанцовывание может дать им особую силу и контроль над вещами, людьми, силами природы или обстоятельствами. Многие элемнты творчества использовались в обрядах и «магических» таинствах, шаманами и местными колдунами (то же самое пение, танцы, разрисовывание тела и др.) – для лечения, влияния на события вокруг, что, если не влияло напрямую, то помогало справиться с происходящим.

Таким образом, уже на заре человеческой цивилизации жрецы, а затем врачи, философы, педагоги использовали разные виды искусства для лечения души и тела. Они задумывались над тайнами влияния живописи, театра, движений, музыки, пытаясь определить их роль как в восстановлении функций организма, так в формировании духовного мира личности и возможности оценки и восприятия окружающего.

На сегодняшний день многими исследованиями подтверждено, что творчество или восприятие произведений искусства помогает снимать стресс, справляться с негативными эмоциями и может способствовать релаксации, а язык образов позволяет выразить то, что слова выразить не могут. Кроме того, иногда образы на нас действуют сильнее, чем слова.

Арт-терапия – это прежде всего, терапия творческим самовыражением, с применением движения, рисования, живописи, скульптуры, музыки, письма, театрализации и импровизации. Причем, арт-терапия не сводится к созданию «приятной» картины, более важными признаются переживания и мысли, сопровождающие творчество, глубоко связанные с реальной жизнью.

Таким образом, приобщаясь к искусству и творчеству, человек расширяет свой эмоциональный и духовный опыт, обогащает его, учится точнее и глубже воспринимать мир, людей и события. Изменение внутреннего эмоционального состояния ведет к изменению психологических установок, появлению новых взглядов на мир, на жизнь, на себя самого, на окружающих.

Арт-терапия, сочетая в себе богатство художественных и психологических знаний и опыта, помогает понять внутренний мир, осознать свой потенциал и возможность изменений; служит своеобразным инструментом переработки информации и решения проблем; помогает выразить и преодолеть сложные эмоции, в одних случаях служа предупреждением конфликта, а в других – преодолению его негативных последствий, помогает открывать нечто новое, осознавать свое нынешнее состояние, обретать новый опыт, что, в свою очередь, может послужить основой для формирование новых отношений с окружающим миром.

Терапия искусством позволяет работать с мыслями и чувствами, которые кажутся непреодолимыми, развивает и усиливает внимание к чувствам, способствует возникновению ощущения внутреннего контроля и порядка.


Я ЕСМЬ
 
ЭммиДата: Воскресенье, 11.08.2013, 11:40 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 692
Награды: 29
Статус: Offline
Ошо - творчество как образ жизни

Творчество просто означает, что ты в тотальном расслаблении. Это не значит бездействие, это значит расслабление — потому что из расслабления рождается великое действие. Ты будешь просто проводником. Песня начинает течь сквозь тебя – ты не ее творец, она приходит из запредельного. Когда ты ее создаешь – она просто обычна, буднична. Когда песня проходит сквозь тебя, в ней есть высшая красота, это привносит нечто от запредельного.

Стань единым с природой, позволь границам раствориться. Стань деревом, стань травой, стань ветром – и внезапно ты увидишь, происходит нечто, никогда не случавшееся раньше. И внезапно тебе хочется спеть песню, и ты сам не знаешь, откуда она приходит. Твои ноги готовы танцевать, ты чувствуешь, как танец трепещет в твоих жилах, ты слышишь звуки музыки снаружи и изнутри. Это состояние творчества. Это можно назвать его основным качеством – быть в гармонии с природой, быть сонастроенным с жизнью, с Вселенной.

Величайшие художники были просто флейтами, но песня была не их. Она протекала по ним, но исходила из какого-то неизвестного источника. Они не препятствовали – вот и все, что они сделали – но они не создали этого.

Настоящий творец ничего не создает, существование работает через него. Оно овладевает его руками, его существом и создает нечто через него. Он становится инструментом. Это настоящее искусство, в котором исчезает художник.

Когда художник абсолютно отсутствует, творчество абсолютно совершенно.

Поэтому настоящий художник никогда не думает о совершенстве. У него нет ни малейшего понятия о совершенстве, он просто позволяет себе сдаться, войти в позволение, и происходит все, что бы ни происходило. Он хочет быть в этом тотально, вот и все. Когда он танцует, он хочет исчезнуть в танце. Он не хочет быть в нем, потому что присутствие танцора будет беспокойством для танца.

Именно в этом состоит творчество: пульсировать в абсолютной гармонии с целым. Все начнет случаться само. Твое сердце начнет изливать песни радости, твои руки начнут совершать превращения. Ты коснешься грязи, и она станет лотосом. Ты сможешь стать алхимиком. Но это возможно лишь в великом пробуждении сердца.

Что бы ты ни делал, делай это радостно, делай это с любовью. Если что-то растет изнутри тебя, если это дает тебе рост, это духовность, это творчество, это Божественно.

Будь празднующим, празднуй! Уже есть слишком много – птицы поют, солнце в небе — празднуй это! Ты дышишь, ты жив, у тебя есть сознание – празднуй это! Тогда ты внезапно расслабляешься, тогда нет ни напряжения, ни неудовлетворенности. Все твое сердце дышит в глубокой благодарности – это молитва. В этом вся молитва — сердце, дышащее глубокой благодарностью.

Творчество означает любовь к тому, что ты делаешь. Что бы это ни было – наслаждайся. Празднуй это! Если слава случается – хорошо. Если ее не случается – хорошо. Это не должно быть критерием. Критерием должно быть – наслаждаешься ли ты тем, что делаешь. Это твой любовный роман.

Ты танцуешь потому, что тебе нравится танцевать; ты танцуешь потому, что ты наслаждаешься этим. Если кто-то этим восхищается – хорошо. Если никто не восхищается — не твоя забота об этом беспокоиться. Ты танцевал, ты наслаждался – ты уже осуществлен.

Ты становишься тем более божественным, чем более ты творческий. Все религии мира называли Бога творцом. Чем более творческим ты становишься. Тем более ты подобен Богу. Когда вся твоя жизнь становится творческой, ты живешь в Боге.

Все, что может тебе дать творчество – глубоко внутри ты будешь богатейшим из людей. Глубоко внутри ты будешь состоявшимся. Глубоко внутри ты будешь полон радости и празднования. Ты будешь постоянно получать все больше и больше благословений. Твоя жизнь будет жизнью благословения.

Когда ты видишь розу, раскрывающуюся на утреннем солнце – видь ее. Впусти ее в себя глубоко. Пусть ее розовость овладеет тобой, ошеломит тебя. Ничего не говори, обожди. Будь терпелив, открыт. Впитывай. Позволь розе достичь тебя и достигни розы. Пусть будет проникновение, взаимное проникновение.

И помни, чем глубже роза входит в тебя, тем глубже ты сможешь войти в розу. Приходит мгновение и ты уже не знаешь, кто роза, а кто зритель. Приходит мгновение, когда ты становишься розой, а роза становится тобой. В это мгновение ты узнаешь реальность розы. Тогда поймай свой язык, поймай свое искусство. Возьми кисть, краски, холст и нарисуй ее.

Творческий человек это тот, кто вносит нечто от неизвестного в мир известного, кто вносит нечто от Бога в этот мир, кто помогает Богу что-то произнести – кто становится проводником и позволяет Богу течь сквозь себя.

Творческий человек – беременный человек. Беременный Богом.

И когда ты освобождаешься от бремени, когда книга окончена и ребенок родился – будь счастлива, наслаждайся этим пространством, потому что рано или поздно возникнет новая книга. Как листья падают с дерева – точно так же стихи выходят из поэта, романы из писателя, картины из художника. Ничего нельзя сделать – они естественны.

Чем глубже творчество, тем глубже будет следующая за ним пустота. Чем сильнее буря, тем глубже молчание, которое приходит за ней следом. Буря хороша. Наслаждайся ею, и молчание тоже хорошо. День прекрасен, полон деятельности, ночь тоже очень красива, полна бездействия, пассивности, пустоты. Человек спит. Утром ты снова в мире, полный энергии, чтобы работать, действовать.

Ошо Раджниш


Я ЕСМЬ
 
СчастливыйПапаДата: Среда, 21.08.2013, 06:18 | Сообщение # 11
Я Есмь Изначальный Свет
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Награды: 17
Статус: Offline
Какая ,Эммочка, ты молодец! Спасибо тебе огромное! Такую теплоту ощутил на этих материалах выложенных тобой! Вот ты какая истинная,неженка наша,творительница!!! Спасибо! heart :heart: heart

 
ЭммиДата: Среда, 21.08.2013, 08:59 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 692
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (СчастливыйПапа)
Какая ,Эммочка, ты молодец! Спасибо тебе огромное! Такую теплоту ощутил на этих материалах выложенных тобой! Вот ты какая истинная,неженка наша,творительница!!! Спасибо! :heart:
  СПАСИБО!!! 
 Знаешь Ринат, я бываю разная, да ты это и сам знаешь...)
Нежная, да возможно а еще возможно я нуждаюсь в  этом больше всего ,
недополученное когда-то..
Кто знает...
А по поводу выше изложенного, я просто люблю это пространство,
мне здесь комфортно и здесь вся Я


Я ЕСМЬ
 
ЭммиДата: Среда, 21.08.2013, 09:05 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 692
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Эмми)
Творческий человек – беременный человек. Беременный Богом.
 И ЕЩЕ, МНЕ ТАК ПО НРАВУ ЭТА ФРАЗА...
Я ТАК ЧАСТО   В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ БЕРЕМЕНА
ВЕРНЕЕ ПОЧТИ ВСЕГДА..))


Я ЕСМЬ
 
Форум » Творчество. Дарение. Искусство » " Пристань Менестрелей " » ТВОРИТЕ СВОЮ РЕАЛЬНОСТЬ (ИСЦЕЛЯЙТЕ СВОЮ ДУШУ ТВОРЧЕСТВОМ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

LightRay