Пятница, 29.03.2024, 10:36

Портал Сил Света

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тайны и Загадки Вселенной » Земля, Вселенная, Мироздание » Эдгар Кейси об Атлантиде
Эдгар Кейси об Атлантиде
СчастливыйПапаДата: Четверг, 11.04.2013, 08:05 | Сообщение # 1
Я Есмь Изначальный Свет
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Награды: 17
Статус: Offline
Эдгар Кейси об Атлантиде 



Из предисловия

После кончины Эдгара Кейси 3 января 1945 года в г. Виргиния-Бич, штат Виргиния, осталось свыше 14 тысяч ясновидческих высказываний, предназначенных для восьми тысяч человек и сделанных им за 43 года. Эти машинописные документы будем называть «чтениями». Они представляют собой одно из величайших и наиболее впечатляющих свидетельств психического восприятия, когда-либо полученных от одного человека. Вместе с соответствующими записями, письмами и отчётами они снабжены индексами в тысячах тематических рубрик и предоставлены в распоряжение психологов, студентов, писателей и исследователей, число которых всё возрастает.
Приблизительная классификация материалов по темам показывает, что около шестидесяти процентов из них составляют врачебные диагнозы, двадцать — «чтения жизни», остальные могут быть отнесены к «прочим», которые включают ментальные и духовные проблемы, расшифровку снов и другие разнообразные вопросы.
Фонд Эдгара Кейси, расположенный в Виргинии-Бич, основан ради сохранения этих материалов. Исследовательское открытое общество — Ассоциация Исследований и Просвещения (А.R.Е.) — было организовано в 1932 году и оно продолжает индексировать и каталогизировать информацию, поощряет исследования и эксперименты, проводит конференции, семинары и лекции, касающиеся «чтений» Кейси и тем, имеющих к ним отношение.
До недавнего времени все опубликованные результаты А.R.Е. были доступны, главным образом, его членам и распространялись собственными печатными средствами. Сейчас издана серия книг с «чтениями» Кейси, которые представляют интерес для широкой публики.
Данная книга посвящена наследию Эдгара Кейси, которое зарегистрировано как «чтения жизни» в той их части, в которой говорится о воплощениях в Атлантиде. Эти «чтения» и сопровождающие их записи относятся к наиболее дискуссионным сообщениям, полученным в течение необыкновенной жизни Эдгара Кейси.
«Чтения жизней», описывающие прошлые воплощения в Атлантиде так, будто речь идёт о Старой Англии или Америке, были получены в период между 1924 и 1944 годами. Они представляют собой самую фантастическую, странную, невероятную информацию в ряду сообщений Кейси.
Было бы легко представить в сжатом виде убедительную картину его психических способностей и полезность его «чтений», если бы мы отобрали только те из них, которые подтверждены и веско обоснованы. Но это не дало бы объективной оценки его творчества. Мой брат, автор книги, и я знаем, что Эдгар Кейси не читал диалогов Платона, в которых сообщается об Атлантиде, а также и других книг о ней. Насколько нам известно, он был совершенно не осведомлён в этом вопросе. Если его подсознание породило данный материал или сплело его с существующими легендами и сочинениями, то, мы убеждены, это есть наиболее поразительный случай ясновидческого «считывания» существующих легенд и рассказов, напечатанных или сохраняющихся в умах людей, которые имеют дело с историей Атлантиды. Время от времени мой брат и я говорим, что жить было бы проще, если бы Эдгар Кейси никогда не упоминал Атлантиду. Итак, сначала будет представлена эта история, а затем пусть кто-нибудь назовёт эти «чтения» не заслуживающими доверия и фантастическими. Как указывает автор, обнаруживается странная согласованность в сотнях «чтений», данных в течение двадцати лет. Они обратят вас к событиям доисторического прошлого, к стране мифов и легенд, а также устремят к будущим переменам, которые буквально сотрясут Землю. Если вы — любитель научной фантастики, или интересуетесь вопросами психики, или просто увлекаетесь хорошими рассказами, то вы найдёте на последующих страницах совершенно новый взгляд на человека на Земле и новую концепцию его отношения к Богу и своим собратьям. Однако я должен предостеречь вас, что если вы проявите упорство в чтении этой книги, то, возможно, уже никогда не сможете вернуться в наш так называемый «мир реальных вещей» без мучительного подозрения, что именно описанные в книге необыкновенные события могут быть окрашены истиной. Ваше подозрение, вероятно, превратится в нечто, напоминающее убеждение, если осуществятся предсказания Кейси на несколько предстоящих лет.
Имена людей, о которых идёт повествование, изменены, хотя все истории основаны на действительных событиях. Ряд цитат или выдержек в случае, если понадобится их проверка или детализация, можно сверить с «чтениями» Кейси, находящимися в Виргинии-Бич.

Хью Линн Кейси

Введение


Будет ли кто-то подвергать риску свою профессиональную репутацию, навлекать на себя презрение друзей и насмешки публики, создавая книгу, подтверждающую легенду об Атлантиде Скорее всего — нет, если только ему не случилось быть близко знакомым с Эдгаром Кейси и его работой, в частности, с его «чтениями жизни». Я знал Эдгара Кейси со времени моего рождения в 1918 г. и до его смерти в 1945 г. Он был моим отцом. Более того, я посвятил много времени изучению оставленных им материалов, в особенности «чтений жизни», связанных с Атлантидой.
Сначала я хотел бы коротко изложить легенду об Атлантиде, познакомить читателя с «чтениями жизни» и теорией реинкарнации. Только после этого станут понятными фантастические идеи и события, описанные в изумительных документах Эдгара Кейси об Атлантиде. Информация, полученная из его «чтений», расположена, насколько мне удалось это выдержать, в хронологическом порядке. В поисках материалов, которые подтверждали бы высказывания Кейси, были просмотрены многие книги, энциклопедии и газеты. Наконец, читателям будет предложена обобщённая информация и моя точка зрения о её важности как для отдельно взятого читателя, так и для Америки в целом. Существуют значительные, вероятно даже, императивной важности, причины, почему эти данные должны быть рассмотрены серьёзно.
Давайте обратимся теперь к легенде об Атлантиде и к аргументам «за» и «против» её существования.
 
СчастливыйПапаДата: Четверг, 11.04.2013, 08:15 | Сообщение # 2
Я Есмь Изначальный Свет
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Награды: 17
Статус: Offline
Глава 1. Легенда от Атлантиде




«Предполагается, что Атлантида открыта, но не в Атлантике, а в Эгейском море», — так гласил заголовок статьи в норфолкской «Ledger-Star» за 19 июля 1967 года. Та же статья под заголовком «Город Миноя, найденный через 3400 лет, связан с Атлантидой» в тот же день Появилась и в «New York Times». Статьи посвящены открытию города Миноя, погребённого под 9-метровой толщей вулканического пепла на о Тира в Эгейском море2. Раскопки проводились под наблюдением д-ра Джемса У.Мавора из Океанографического института Woods Hole и Эмили Вермеули, профессора искусств и греческого языка из колледжа Wellesley. Мавор и Вермеули связали своё открытие с Атлантидой, поскольку на острове были обнаружены доказательства существования высокоразвитой цивилизации, а также её внезапной и насильственной гибели. Обратите внимание на оба заголовка. Ценность этих сообщений виделась не только в открытии практически сохранившегося города, процветавшего около 1500 лет до Р.Х., сколько в его возможной связи с мифической Атлантидои.
Прикрепления: 3376218.jpg (45.5 Kb)
 
СчастливыйПапаДата: Четверг, 11.04.2013, 08:16 | Сообщение # 3
Я Есмь Изначальный Свет
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Награды: 17
Статус: Offline
Продолжение


Весеннее издание «The American Scholar» за 1936 год поместило статью Е.Д.Меррила, хранителя ботанической коллекции Гарвардского университета, названную «Потопленная Атлантида и Му», в которой автор пытается отрицать возможность существования Атлантиды, используя научные аргументы, и стремится показать, что не существует филологической связи между языками Америки и Средиземноморского региона, а также нет общих культурных растений и домашних животных в Мексике и Средиземноморье. Тема его рассуждений — схожее развитие сельского хозяйства в Америке и в Старом Свете, но на основе различных видов растений: большинство злаков, а также овощей и фруктов умеренной зоны имеют евразийское происхождение, в то время как большинство американских видов происходят из тропиков и субтропиков. Он приводит впечатляющий список видов фруктов и овощей Старого и Нового Света соответственно; утверждает, что человек пришёл в Америку из Азии и что высокоразвитые цивилизации Центральной и Южной Америки развились без влияния Атлантиды и без общения с Европой и Азией. Меррил считает, что ни одного общего культурного растения или домашнего животного, кроме собаки, не существовало до 1492 года. Эта точка зрения об отсутствии связей между Европой и Америкой до Колумба разделяется, однако, не всеми учёными.
Т.С.Фергюсон, археолог и писатель, в своей книге «Один загон и один пастух» выстраивает впечатляющий ряд фактов, демонстрирующих сходство между культурами Среднего Востока и Центральной Америки. Иллюстрации, сравнивающие печати, орнамент гончарных изделий и архитектуру — убедительны. В дополнение он приводит список из 298 предметов общей культуры. Можно предположить, что идеи и конструкции сходной и даже идентичной природы возникли независимо друг от друга в разных частях мира, но когда читаешь этот обширный список предметов и практик, общих для Старого и Нового Света, возможность независимого возникновения всего этого на обоих полушариях кажется весьма маловероятной. На с. 22 и 23 книги помещено изображение печати, откопанной в Чиапа де Корзо в Мексике.
 
СчастливыйПапаДата: Четверг, 11.04.2013, 08:22 | Сообщение # 4
Я Есмь Изначальный Свет
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Награды: 17
Статус: Offline
Глава II «Чтения жизни» и реинкарнация


Часть I

Родители Роберта Дунбара с изумлением слушали своего девятилетнего сына. Лицо Роберта сияло от возбуждения, когда он вдохновенно начал рассказывать за обедом о результатах своих первых опытов с новым набором химических реактивов. В тот день он провел почти все опыты, описанные в учебнике химии. С трепетом первооткрывателя он говорил о соединениях различных химических препаратов, пересыпая свой рассказ обилием технических терминов. С особым волнением описывалось, как с небольшим количеством компонентов ему удалось получить порох и собственноручно изготовить «шутихи» и другие пиротехнические изделия для встречи Нового года.
История с химическими реактивами в действительности послужила опытом для родителей Роберта, ибо они начали изучать советы, данные Эдгаром Кейси в «чтениях жизни» для их сына. Этот эксперимент принёс им новое понимание психической предрасположенности и открыл перед ними ещё неизведанный мир теории реинкарнации и кармических побуждений, идущих от прошлых жизней. После «чтений» они смотрели на Роберта другими глазами, и он уже не казался им просто смышлёным малышом. Теперь перед ними вырисовывался новый образ сына, созданный его талантами, склонностями и способностями.
Уильям Дунбар хорошо помнил тот день и необычное ощущение, с каким он слушал «чтения жизни» для своего сына Роберта, когда Эдгар Кейси в спящем состоянии предупредил, что на него и Элизабет возлагается большая ответственность за воспитание ребёнка. В «чтениях» описывались прошлые жизни Роберта в Германии, Индии, Египте и в легендарной стране Атлантиде.
В Германии его деятельность была связана с использованием паровых двигателей; в Индии он разработал химическое соединение для взрывчатых устройств, используемых против вражеских племён. Указывались математически обоснованные исследования в области электричества и механики, выполненные в других жизнях. В ушах отца снова звучали предостерегающие слова «чтений»: «...ибо мы находим, что способности этой души превосходят обычный уровень. Поэтому необходимо направить (Роберта) в должное русло, чтобы народы мира могли воспользоваться плодами деятельности этой души. Ибо направленные по ложному пути (его способности) приведут к тому, от чего предостерегались многие, а именно — "Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит ? "(Мф 16:26. — Прим. ред.)».
Страстное увлечение химическими реактивами и немедленная попытка получения взрывчатых веществ — было первым, но не последним совершенно точным описанием наклонностей Роберта Дунбара, сделанным Эдгаром Кейси. В раннем же возрасте Роберт проявил интерес к автомобилям и всяким механическим устройствам. В высшей школе он заинтересовался электричеством и, поощряемый родителями, получил учёную степень в области электротехники. Его внимание привлекают собственные «чтения жизни», и он неоднократно обращается к ним во время Второй мировой войны, когда ему необходимо было принять какое-либо решение.
 
СчастливыйПапаДата: Четверг, 11.04.2013, 08:26 | Сообщение # 5
Я Есмь Изначальный Свет
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Награды: 17
Статус: Offline
Теперь давайте посмотрим, насколько эта история конструктивного применения «чтений» расходится с историей другого молодого человека. Первое «чтение» было дано ему, когда он учился в колледже. Сходство между ним и Робертом таково, что они могли бы быть друзьями в Атлантиде. Перед нами — ещё один индивидуум с выдающимся талантом научного исследователя.
 
СчастливыйПапаДата: Четверг, 11.04.2013, 09:40 | Сообщение # 6
Я Есмь Изначальный Свет
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Награды: 17
Статус: Offline
Часть 2 


"Третье появление на этом плане. Однажды он был монахом" (5717-1, 11 октября 1923).
По словам Глэдис Дэвис Тернер, стенографировавшей большинство «чтений» Эдгара Кейси, это загадочное высказывание — первое упоминание о реинкарнации. Когда его прочитали Кейси после пробуждения от сна, в который он погружал себя приказом воли, я уверен, что он был шокирован не менее того человека, кому предназначалось «чтение». Этот человек, получивший уже «чтения» по медицинской диагностике для своих племянниц, заинтересовался метафизическими проблемами, в частности, астрологией. Он уговорил Эдгара Кейси попытаться составить для него гороскоп.
За период с 11 октября 1923 года и до своей смерти 3 января 1945 года Эдгар Кейси дал около 2500 «чтений», где упоминались прошлые воплощения на Земле и их влияние на нынешнюю жизнь субъекта. «Чтения жизни» свидетельствуют о том, что воля индивидуума и его прошлые воплощения влияют на нынешнюю жизнь гораздо сильнее астрологических воздействий. «Чтения жизни» затрагивают, в основном, психологические проблемы и представляют наибольший интерес в области профессиональной ориентации и личностных взаимоотношений. Глубоко укоренившиеся страхи, задержка умственного развития, профессиональные таланты, трудности в браке — это лишь некоторые из проблем, которые Эдгар Кейси называл «кармическими узорами» (karmic patterns)2, обусловленными прошлыми жизнями индивидуальной души на Земле.
Карма в его представлении — это универсальный закон причин и следствий, который даёт душе возможность физического, ментального и духовного роста. Каждая душа при новом появлении на земном плане в виде человеческого существа имеет в себе задатки тех черт характера, умственных способностей и талантов, которые она накопила в предыдущих жизнях. В то же время душа должна бороться с влиянием сохранившихся негативных эмоций ненависти, страха, жестокости и алчности, которые задерживали её развитие.
Итак, душа должна использовать повторные рождения, чтобы уравновесить позитивные и негативные «кармические узоры» через изживание эгоистических и развитие творческих импульсов. Отсюда следует один из самых парадоксальных выводов Кейси: необходимость кажущегося «бессмысленным» страдания. Так, одна женщина писала:
«Почти всю жизнь я сознавала, что сила Господа помогает мне жить и действовать Сейчас я принимаю серные ванны и массаж, чтобы выздороветь, ибо страдаю болезнью евстахиевого канала правого уха, сильным растяжением толстой кишки и малой проходимостью. Испытываю постоянную усталость, ухудшение сердечной деятельности при работе руками, нервные боли в ногах. Зачем я пришла в эту жизнь с таким немощным физическим телом? Испытывая адские муки, я часто задаю себе вопрос: стоит ли мне беречь себя? Я всегда хотела служить людям, но у меня нет сил — ангина, злокачественное малокровие и другие болезни — преследовали с самой юности».
Эта женщина сначала намеревалась получить диагноз своих болезней и рекомендации для лечения, однако, вместо них попросила дать ей «чтения жизни». В «чтениях» указывалась её деятельность в одном из воплощений, которая стала причиной нынешних страданий: «Эта душа была сподвижницей Нерона и активно преследовала христиан. Вот причина того, что она имеет обезображенную структуру физического тела» (5366-1).
В то же время в «чтениях» сообщалось о других воплощениях этой женщины, отмеченных духовным ростом:

Местность, где было обнаружено поселение общины ессеев

«Всё же эту душу можно выделить особо, ибо благодаря своему земному опыту она смогла продвинуться от низшего уровня развития до того уровня, на котором может даже не понадобиться земное воплощение. Нельзя сказать, что она достигла совершенства, но есть и другая область развития — приверженность к идеалу, ибо кто посмеет поучать розу, как быть прекрасной или как придать большее великолепие утреннему солнцу? Будь привержена идеалу, храни свою веру, которая продвигает тебя к совершенству. Твоё терпение, постоянство и братская любовь станут примером для многих» (5366-1).
Прикрепления: 2942516.jpg (34.0 Kb)
 
СчастливыйПапаДата: Четверг, 11.04.2013, 09:55 | Сообщение # 7
Я Есмь Изначальный Свет
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Награды: 17
Статус: Offline
Я мог бы продолжать описывать другие «чтения жизни», которые давались самым разным людям в различные периоды их жизни. На примере огромного числа случаев можно было бы показать, как «чтения» побудили людей изменить свою жизненную позицию, профессию и ценностные ориентиры в направлении созидательной жизни. Несомненно то, что «чтения жизни» подразумевают существование души, жизнь после смерти и концепции реинкарнации и кармы. Однако я не пытаюсь «доказать» эти утверждения хотя бы по той резонной причине, что указана в «чтениях» для тех, кто требовал подтверждений реинкарнации:
«Как мы считаем, доказательство может быть полезно лишь для какой-то конкретной жизни. Прежде всего, каждый должен определить для себя, ЧТО является доказательством, а затем убедиться, что оно вовсе не является таковым для соседа. Ибо у всех нас различное сознание, и поэтому доказательство или знание (прошлой жизни. — Прим. пер.) — это индивидуальный жизненный опыт, который надо пережить. Что доказано одному — не подходит для другого» (5753-2).
Прикрепления: 0093655.jpg (28.0 Kb)
 
СчастливыйПапаДата: Четверг, 11.04.2013, 15:46 | Сообщение # 8
Я Есмь Изначальный Свет
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Награды: 17
Статус: Offline
Глава III


Атлантида ранее 50 тысяч лет до н.э

«Земля была заселена животными задолго до того, как на ней появился человек» (364—6)

Это довольно банальное утверждение Эдгара Кейси, конечно, соответствует современным научным представлениям. Однако другие его утверждения, в частности, те, где речь идёт о продолжительности существования человека на Земле, противоречили науке того времени, когда давались «чтения». Рассмотрим, например, следующие выдержки из «чтений» Эдгара Кейси, данные свыше сорока лет тому назад на тему реинкарнации:
«...На земле, известной теперь как штаты Юта и Невада, когда первые люди разделились на группы по признакам семейного родства... Это была высокоразвитая сущность (the entity), которая оказала большую помощь людям, заселившим позднее эту территорию; в руинах курганов и пещер в северо-западной части штата Нью-Мексико можно обнаружить рисунки, сделанные этой сущностью тогда, около 10 миллионов лет тому назад» (2665—2; 17 июля 1925 г.).
В другом «чтении» упоминалось о реинкарнации на территории, которая теперь входит в состав Египта, хотя при этом отмечалось, что материки Земли тогда сильно отличались от настоящих.
Прикрепления: 8555569.jpg (91.8 Kb) · 7238369.jpg (46.8 Kb)
 
СчастливыйПапаДата: Четверг, 11.04.2013, 17:28 | Сообщение # 9
Я Есмь Изначальный Свет
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Награды: 17
Статус: Offline
"В период времени, около 100 или 98 тысяч лет до прихода Рамы в Индию, на земле Атлантиды жил некто Амейлиус, который впервые отметил разделение существ, населяющих эту часть земного шара, на мужские и женские индивидуальные особи. Их физические тела имели природу мыслеформ: эти существа могли испускать их (мыслеформы) в желаемом направлении, в котором в соответствии с формой мысли постепенно развивалась физическая форма (этот процесс чем-то напоминает поведение амёбы в стоячей воде залива или пруда). (Амёба при движении выпускает из себя похожие на лапки отростки-ложноножки и таким образом плавно передвигается. — Прим. пер.) Если построенные таким способом формы удовлетворяли желание их строителя, они уплотнялись в соответствии с существующими тогда материальными условиями, постепенно приближаясь к нынешним формам человеческого тела. Цвет этих форм приобретал окраску окружающей среды, подобно тому, как сейчас это делает хамелеон. Так образовалась красная по цвету форма, известная позднее как красная раса. Затем эта раса под действием всех сил, проявленных в окружающей среде, прошла те периоды развития, через которые непосредственно за ней прошли жёлтая, чёрная и белая расы в других частях света. В этом же регионе (на атлантическом континенте. — Прим. пер.) при благоприятных условиях окружающей среды развитие расы происходило намного быстрее. Хотя свидетельства гибели атлантической цивилизации нельзя назвать абсолютно доказанными, их всё ещё можно найти в некоторых горах. Помимо этого, атланты оказали влияние на жизнь тех людей, на чьи земли они мигрировали. И даже в наше время это влияние продолжает распространяться не только на отдельных личностей, по и на группы людей и нации: оно проявляется либо непосредственно через воплощения, либо через ментальное воздействие на мысли отдельных людей» (364—3).



Восточно-испанские наскальные изображения. Живопись ущелья Вальторга

Прикрепления: 3772337.jpg (54.1 Kb) · 0532134.jpg (92.6 Kb)
 
Форум » Тайны и Загадки Вселенной » Земля, Вселенная, Мироздание » Эдгар Кейси об Атлантиде
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

LightRay