Пятница, 29.03.2024, 14:45

Портал Сил Света

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мудрость тысячелетий » Статьи » БУДЬТЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫ (ошо)
БУДЬТЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫ
ЭммиДата: Суббота, 09.03.2013, 21:43 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 692
Награды: 29
Статус: Offline
"Не существует такого явления как осознанное поведение.
Ты осознаёшь нечто ПОСЛЕ того, как оно возникнет.
Не имеет значения - чувственное ли это переживание или мысль."

Вот все, что я скажу вам: наблюдать -- это правильно; не наблюдать -- неправильно.
Я сформулирую это абсолютно просто: будьте наблюдательны.

Это не ваше дело -- если жадность приходит, позвольте ей быть; если гнев приходит, позвольте ему быть. Кто вы такой, чтобы вмешиваться? Почему вы отождествляете себя со своим умом? Почему вы начинаете думать: "Я жадный... Я злой"? Это только мысль о жадности или злости. Позвольте ей пройти; вы же просто наблюдайте.

Это старая история... Человек, бывший в отъезде, возвращается в свой город и видит, что его дом объят огнем. Это был один из самых красивых домов в городе, и человек очень любил свой дом. Многие хотели заплатить двойную цену за этот дом, но он никогда не соглашался продать этот дом -- ни за какие деньги. И вот теперь он видит пожар. Тысячи людей собрались посмотреть на это, но поделать уже ничего нельзя.
Огонь распространился так глубоко, что ничего нельзя спасти. В общем, этот человек был очень опечален. К нему подбежал его сын и зашептал на ухо: "Не расстраивайся. Я продал наш дом вчера, и мне заплатили очень хорошие деньги -- тройную цену... Предложение было слишком выгодным, я не мог дождаться тебя. Прости".

Тогда отец ответил: "Хорошо, если тебе дали за него тройную цену". И в этот момент он стал простым наблюдателем, таким же, как все остальные. Еще минуту назад он был не наблюдателем, он отождествлял себя. Тот же дом, тот же пожар, все то же самое -- но его это уже не касается. Он наслаждается зрелищем, так же, как и все остальные.

Вдруг к нему подбежал второй сын и сказал ему: "Что ты делаешь? Ты улыбаешься -- а наш дом горит?"
Отец ответил: "Разве ты не знаешь, что твой брат продал его."
Но сын ответил: "Он говорил о продаже, но ничто еще не улажено, и этот человек не заплатил денег". Опять все поменялось. Слезы, которые сменила улыбка, вновь навернулись на его глаза, его сердце вновь учащенно забилось. Наблюдатель исчез. Человек снова отождествляет себя.

И тогда третий сын подошел к нему и сказал: "Этот человек -- человек слова. Я только что от него. Он сказал, неважно, сгорел дом или нет, он мой. И я заплачу ту цену, о которой мы договорились. Ни ты, ни я, мы не могли знать, что дом загорится". И опять человек стал наблюдателем. Больше нет отождествления. В действительности ничего не изменилось; только идея "Я владелец, я отождествляю себя со своим домом" делала эту разницу. В следующую минуту он чувствует: "У меня нет ничего общего с домом, кто-то купил его. Нечего поделать; пускай он горит".

Простая методология наблюдения ума -- то, что с этим нечего поделать... Большинство из этих мыслей не ваши -- они пришли от ваших родителей, ваших учителей, друзей, книг, фильмов, телепередач, газет. Просто сосчитайте, сколько из этих мыслей принадлежит вам, и вы будете удивлены тем, что ни одна. Все пришли из каких-то других источников, все одолжены -- все свалены на вас другими, или по глупости вы сами свалили их на себя, но ни одна из них не принадлежит вам.

Ваш ум работает как компьютер; буквально он и есть био-компьютер. Но вы не будете отождествлять себя с компьютером. Если ваш компьютер перегреется, вы не почувствуете этого жара. Если ваш компьютер злится и начинает подавать сигнал из четырех букв, вы не обратите на это внимания. Вы почувствуете, что что-то не так, но останетесь беспристрастны.

Это просто маленькая хитрость. Я даже не могу назвать это методом, потому что такое определение сразу придает весу; я называю это хитростью. Просто пытайтесь делать это, и в один прекрасный день у вас получится. Много раз вам не удастся, но об этом не беспокойтесь... это естественно. Просто делайте это, и в один прекрасный день все случится.

Когда это случится, когда однажды вы станете наблюдателем, вы узнаете, каково это -- быть наблюдателем. Наблюдатель -- где-то далеко, на холме. И весь его ум -- в погруженной во мрак долине, и вы бессильны поделать с ним что-либо. Самая странная вещь произойдет позже: как только вы станете наблюдателем, ваш ум начнет исчезать. Как будто свет прорежет эту тьму, этот ум, мысли, все, что принадлежит этому уму.

Медитация -- это просто наблюдение, осознанность. И в этом весь секрет -- ничего не нужно изобретать. Она просто открывает вам, что спрятано там, внутри.

И что же там? Вы войдете и увидите бесконечную пустоту, такую прекрасную, такую тихую, полную света, такую хрупкую, как будто вы попали в "царство Бога". Я скажу вам, что вы попали в божественность.

И однажды побывав в этом месте, выйдя в мир вы окажетесь совершенно новым человеком. Вы обретете свое настоящее лицо. Все маски исчезнут. Вы живете в том же мире, но совершенно по-другому. Вы будете среди тех же людей, но с полностью обновленным взглядом. Вы будете жить, как лотос живет в воде: он в воде, но он не касается воды.

Ошо: From Unconsciousness to Consciousness, #20


Я ЕСМЬ
 
Форум » Мудрость тысячелетий » Статьи » БУДЬТЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫ (ошо)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

LightRay